以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.fangyaxuan.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

钓上的鱼,身上如黑芝麻,被誉为“四大名鱼”之一
推荐 2020-03-28 10:21 648 7129
号称“国产汉兰达”,1.8T动力够强,网友:“国产有希望了!”
推荐 2020-03-28 10:21 456 2215
以休闲游戏为样本说明撒钱能力的SaaS化
推荐 2020-03-28 10:21 930 7810
迪巴拉:曾抱着母亲说不愿离开巴勒莫,那年我加盟了尤文
推荐 2020-03-28 10:20 171 4371
云南电网云南曲靖师宗供电局多举措强化基建现场安全管控
推荐 2020-03-28 10:20 759 2354
巩义市陇海路社区全面开启“延时服务”,居民办事最多跑一次
推荐 2020-03-28 10:20 714 1396
定了!今年阳信梨花会这样安排
推荐 2020-03-28 10:20 959 5491
DNF:首个幻化星之海的剑魂,站街外观也太帅气,铭刻了赤光剑!
推荐 2020-03-28 10:20 139 7886
津媒:还有 3 周新增转会窗,今年中超开赛时间已无法预计
推荐 2020-03-28 10:20 393 1303
心地善良会讨朋友欢心的星座女!
推荐 2020-03-28 10:20 328 4267
名宿:我希望奥巴梅扬能留队,但阿森纳很可能留不住他
推荐 2020-03-28 10:20 138 9164
浓眉:美国疫情有点儿失控了 我现在比平时睡得早得多
推荐 2020-03-28 10:20 285 5860
澳大利亚新增新冠肺炎确诊病例212例 累计3378例
推荐 2020-03-28 10:20 835 8010
明星的世界我不懂,陈小春为了一块车牌,每年要交多少钱?
推荐 2020-03-28 10:20 661 2150
S19赛季6位新英雄官宣,吕蒙、蒙恬不是重点,少司命早已急不可耐
推荐 2020-03-28 10:20 863 4348
纽约地铁凌晨突发大火,至少酿1死16伤!
推荐 2020-03-28 10:20 402 844
人民网评:提振经济,应对各地“新政”多些包容
推荐 2020-03-28 10:19 91 8516
我为什么喜欢奥迪?图它“人品”爆棚!
推荐 2020-03-28 10:19 658 3181
祭祀用火引发火情 涉嫌违法必将严惩
推荐 2020-03-28 10:19 456 9487
世界各国送联合国的礼,德国送墙,日本送钟,中国的礼最让人羡慕
推荐 2020-03-28 10:19 177 4472
美国最终新冠病例会是多少
推荐 2020-03-28 10:19 663 7418
今天!CBA妖刀迎39岁生日 曾是辽篮王牌 本赛季在山东告别?
推荐 2020-03-28 10:19 710 4183
联盟第一!联盟第一!一笔交易可成就火箭王朝,哈登威少要笑了
推荐 2020-03-28 10:19 143 1337
癌症到了晚期,如何治疗才能保命?做好4件事,其实也没那么难
推荐 2020-03-28 10:19 228 7068
排忧解难办实事 市北市政心系百姓获锦旗
推荐 2020-03-28 10:18 693 797
一切都是让人向往的地方,愿与你一起来享受最美好的时光
推荐 2020-03-28 10:18 980 4125
终极斗罗十六册:蓝轩宇获得各种外挂,白秀秀却始终在干一件事!
推荐 2020-03-28 10:18 395 5975
一碗“它”相当于10个苹果,15个梨,人人都吃过,没人不爱吃
推荐 2020-03-28 10:18 864 2101
新冠疫情,火箭老板每天损失几百万,要么卖掉火箭,要么裁掉莫雷
推荐 2020-03-28 10:18 544 9223
道歉还是高级黑?面对球迷提问,字母哥笑着怒赞哈登,压力大?
推荐 2020-03-28 10:18 610 6273
英超球队或延期支持球员工资
推荐 2020-03-28 10:18 595 6544
新加坡银行开户数量暴增的原因
推荐 2020-03-28 10:18 757 1984
世界上最富有的体育明星不是篮球界乔丹,也不是拳王梅威瑟
推荐 2020-03-28 10:18 832 9937
悲催!北京首钢再次面临群龙无首窘境,秦晓雯快请弃帅闵鹿蕾出山
推荐 2020-03-28 10:18 607 5927
为什么广西大战略发展格局应是构建南宁、北海两大中心城市?
推荐 2020-03-28 10:18 287 9009
运城中院副院长侯曙亮就基层基础设施建设情况进行专题调研
推荐 2020-03-28 10:18 942 3297
吉安娜和姐姐越长越像,相伴13年的亲情!科比最爱的宝贝,伤感
推荐 2020-03-28 10:18 689 1547
【三城联创▪城市精细化管理十大专项整治行动】民乐县城管执法局“八项治理”强化城市精细化管理工作
推荐 2020-03-28 10:18 390 8957
十铨推出单条32GB的T
推荐 2020-03-28 10:18 431 5316
没想到对这两位真香了,黄晓明和尹正居然还有点看头
推荐 2020-03-28 10:18 434 6639
真细致!荷浦中学做好返校复课准备!
推荐 2020-03-28 10:18 217 7802
今年流行的盐系少女搭配,少不了这三件单品,上身时髦还帅气
推荐 2020-03-28 10:17 695 5415
图解:买!吃!玩!各地按下提振消费“快进键”
推荐 2020-03-28 10:17 727 1461
“一张网”抓防控 “一盘棋”促复工
推荐 2020-03-28 10:17 223 7096
CSPN:欲与央视分天下,最终惨败而归
推荐 2020-03-28 10:17 217 5649
中国女排队长,世界第一主攻
推荐 2020-03-28 10:17 564 2403
城市到乡村,环境更美丽,发展在提速
推荐 2020-03-28 10:17 360 9486
CBA遭重大打击!多名媒体人:联赛恐直接取消
推荐 2020-03-28 10:17 604 7249
她从影23年,9次夺得视后,从不将就的性格,45岁仍旧单身
推荐 2020-03-28 10:17 978 9940
《青岛日报》送进援鄂医疗队隔离点 306名援鄂勇士都将获赠本年度青岛日报
推荐 2020-03-28 10:17 829 8186
不忘初心,彰显党性|企石镇90岁老党员捐款战“疫”
推荐 2020-03-28 10:17 693 2603
克鲁伊夫-足坛最伟大的大师之一
推荐 2020-03-28 10:17 534 1838
嗡,嗡,嗡,遇到噪音怎么办?谁来守护我的安宁权?
推荐 2020-03-28 10:17 848 2607
清明节湖南高速公路总流量或将达到885万
推荐 2020-03-28 10:17 334 3085
“火焰蓝叔叔”成了反复跳楼儿童的“知心朋友”
推荐 2020-03-28 10:17 906 5090
爸爸去哪儿七年前VS七年后,Kimi帅气,王诗龄精致,张悦轩认不出
推荐 2020-03-28 10:17 584 1900
或将赔付上百万元,詹皇又一次被上告,动荡一夜
推荐 2020-03-28 10:17 839 2949
NASA将让1090万个名字随Perseverance探测器前往火星
推荐 2020-03-28 10:17 925 5294
同价位SUV 昂科拉与TACQUA探影如何选
推荐 2020-03-28 10:17 163 4518
特雷-杨:我们所拥有的一切都不是理所当然的
推荐 2020-03-28 10:17 965 3999
一位昆虫恐惧症玩家的自白
推荐 2020-03-28 10:17 135 9485
5年三冠,当年令人闻风丧胆的金州勇士,为何离总冠军越来越远?
推荐 2020-03-28 10:17 749 9407
第十四代轩逸颜值眉清目秀,动力配置够用
推荐 2020-03-28 10:17 304 9591
荐读 | 斯雄《五禽戏记》
推荐 2020-03-28 10:17 536 5142
鹿心社陈武在大健康和文旅产业工程指挥部调研
推荐 2020-03-28 10:17 156 1006
比降价还是斯柯达狠,一甩就是小6万,买不起迈腾不如买台速派开
推荐 2020-03-28 10:17 526 8265
哈里夫妇被曝定居洛杉矶,梅根欲重战好莱坞?财务问题或是关键
推荐 2020-03-28 10:17 561 7466
南网云南曲靖供电局变电运行一所季度“三种人”调考打牢电网安全生产基础
推荐 2020-03-28 10:16 871 2041
邓州村医彭奇新:挺身而出的战“疫”精兵
推荐 2020-03-28 10:16 969 9403
坚果智能投影V10深度测评:把传统偏见彻底碾碎,考虑放弃电视了
推荐 2020-03-28 10:16 422 9360
《最终幻想7:重制版》国外偷跑 玩家晒出豪华版游戏
推荐 2020-03-28 10:16 227 3228
武大靖跨起界来真厉害!本色客串《冰糖炖雪梨》,其演技赢得好评
推荐 2020-03-28 10:16 280 7796
意媒:米利克或加盟马竞,那不勒斯有意因莫比莱和约维奇
推荐 2020-03-28 10:16 969 2768
善心融爱 战“疫”之花绽放奋斗之美
推荐 2020-03-28 10:16 963 1593
《灌篮高手》三井寿的离队坑了“大猩猩”,却成就了赤木刚宪
推荐 2020-03-28 10:16 410 6433
原创 好消息:李书福这次又赢了,吉利销量已经超越大众夺得第一名
推荐 2020-03-28 10:16 784 1990
西安出发 首趟客运列车停靠武汉
推荐 2020-03-28 10:16 117 7794
薪资受影响!如本赛季无法重启 NBA下赛季工资帽或将降800万美元
推荐 2020-03-28 10:16 489 2639
辛辛那提大学后卫基斯-威廉姆斯宣布参加今年选秀大会
推荐 2020-03-28 10:16 701 4473
水磨沟景区:“三抓三促”开好旅游经济“复苏”局
推荐 2020-03-28 10:16 875 4878
前脸微整容,2020款途胜已到店
推荐 2020-03-28 10:16 435 3707
林宥嘉二胎得女 三年抱两儿女双全 一句话暖心圈粉
推荐 2020-03-28 10:16 126 2822
北宋真的是弱小的国家么?他经济世界第一,国土也在不断的扩张
推荐 2020-03-28 10:16 664 5688
春花烂漫正定城
推荐 2020-03-28 10:16 575 5216
詹姆斯:我不会现在放出《空中大灌篮2》的原声音乐曲目
推荐 2020-03-28 10:16 487 3675
湖南巴士员工踊跃献血缓解医疗用血紧张
推荐 2020-03-28 10:16 365 4269
春天养生正当时,3种食物离不开,排毒养颜,身体棒棒哒!
推荐 2020-03-28 10:16 485 4996
这3种鱼很有可能有重金属、甲醛,别再图一时新鲜,摆在餐桌上了
推荐 2020-03-28 10:16 419 3679
开学前,儿子迷上了这早餐,喊我天天做,10分钟端上桌,吃不够
推荐 2020-03-28 10:16 332 8065
33岁张雨绮,能凭“盗墓”翻红吗?
推荐 2020-03-28 10:16 519 5112
5座实用主义者,广汽本田新款冠道亮相
推荐 2020-03-28 10:16 839 7165
引领高阶思维,促进深度学习——市建设路学校教育集团参加“全国小学数学网络教研公开课”直播教学研讨活动
推荐 2020-03-28 10:16 753 3850
原创 UZI和姿态直播聊天说漏嘴,把自己退役时间说出来了
推荐 2020-03-28 10:15 397 4451
《王牌5》下期嘉宾阵容太豪华,嘉宾都是当红歌手,收视率稳了!
推荐 2020-03-28 10:15 493 8909
8天后,戴维斯正式确认并未感染!湖人队两名阳性球员到底是谁?
推荐 2020-03-28 10:15 723 2446
天海准入问题再度卡壳!足协担忧两点 质疑新金主黑历史+资金实力
推荐 2020-03-28 10:15 656 9792
【三城联创▪城乡人居环境集中整治行动】民乐县南丰镇:防“火”于未“燃”切实做好清明森林防火
推荐 2020-03-28 10:15 335 5793
不可思议,血型竟能决定生什么病?科学家认准最强血型,快看看
推荐 2020-03-28 10:15 724 4901
高铁坐过站了怎么办?千万不要急,一招就让你免费回去
推荐 2020-03-28 10:15 795 8597
大巴黎也撑不住了,法甲豪门要求员工降薪,内马尔面临千万损失
推荐 2020-03-28 10:15 747 1598